Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Дистанционное обучение: а будет ли диплом?

Итак, вы решили получить образование дистанционно. Прежде, чем выбрать вуз, в котором есть возможность дистанционного обучения, необходимо определиться с будущей специальностью, по которой хотите получить диплом. Затем в поисковике набираем название профессии со словом дистанционно.

Если вы хотите получить высшее или второе высшее образование, то вам следует выбирать вузы, имеющие аккредитацию и выдающие не сертификат о прохождении программы, а диплом государственного образца. Выбирайте курсы переподготовки или курсы повышения квалификации, если вы хотите приобрести знания и навыки, не изучая при этом академических программ, включающих в себя другие дополнительные предметы.

Если одна из подобных программ вас заинтересовала, не поленитесь выяснить, котируется ли такой диплом или сертификат среди работодателей. Выбирая дистанционный курс, обратите внимание на несколько факторов, чтобы быть готовым к тому, как и чему там будут учить.

В первую очередь обратите внимание на сайт вуза. На сайте должна быть представлена информация об учебных материалах и форме их подачи студентам, подробная информация о предлагаемых учебных программах. Важно, чтобы на сайте были указаны форма и статус документа об образовании, который выдается после окончания обучения. Если информации недостаточна или она не в полной мере дает ответы на ваши вопросы или порождает новые вопросы, то в этом случае следует связаться с администрацией вуза по контактам, размещенным на сайте.

Во-вторых, выясните количество студентов, которые уже проходили обучение по этой программе и сколько из них окончили курс. Очень важно, как осуществляется обратная связь студентов и преподавателей. В-третьих, это экзамены вступительные или выпускные. Каждый вуз внедряет дистанционное обучение по-своему. Поэтому зачеты и экзамены могут приниматься либо очно, либо дистанционно.

Принимаемые дистанционно зачеты и экзамены могут быть в форме тестов или собеседования в режиме реального времени. Большинство вузов принимают экзамены очно. Тогда вам придется лично посетить вуз и это следует учитывать при выборе учебного заведения. В-четвертых, это документ об окончании обучения. Вузом может быть выдать диплом, сертификат или удостоверение. Иногда – вообще ничего.

При прохождении слушателем курсов повышения квалификации выдается сертификат. Если вы проходите переподготовку, то очень важно получить государственный диплом установленного образца. Такой диплом не должен отличаться от диплома выпускников очного отделения. В самом дипломе не указывается форма обучения. Эта информация прописана в приложении к диплому.

Ваш комментарий




Рейтинги