Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Системный администратор: где научиться и как начать работать?

Сейчас в каждой компании есть компьютеры и офисная техника. Поэтому IT-специалисты востребованы как никогда. Системные администраторы, решающие любые компьютерные проблемы нужны в любой компании и их работа достойно оплачивается. Что входит в обязанности системного администратора?

В первую очередь специалист должен иметь практический опыт администрирования компьютерных сетей в разнообразных операционных системах, например, Windows, Novell, *nix (в частности Unix). Обязательны также знания офисных программ MS Office и других специальных программ (для обработки изображений, бухгалтерских, для верстки и др.).

Системному администратору часто приходится самому закупать оборудование и комплектующие к компьютерам. На плечи сисадмина ложится поддержка работы Интернета, его настройка, обеспечение нормального функционирования электронной почты, обслуживание АТС, иногда программирование и, конечно же, консультации пользователей.

Кроме всего перечисленного системный администратор должен уметь:

- провести и настроить в офисе корпоративную сеть;
- установить и настроить на компьютерах операционную систему;
- установить и настроить для эффективной работы необходимое программное обеспечение.

И это только часть задач, которые решает ежедневно штатный системный администратор. А получить базовые знания в этой сфере можно получить, окончив соответствующие курсы системного администратора. Какие знания и умения можно получить на курсах сисадмина?

Большинство системных администраторов самостоятельно набираются опыта. Начинают они обычно с того, что модернизируют компьютеры для себя и знакомых, устанавливают и настраивают операционные системы, устраняют поломки и настраивают различные программы.

В системном администрировании особо важна практика, но зачастую работодатели требуют наличия соответствующего высшего технического образования. Можно предъявить в качестве альтернативного документа диплому сертификат об окончании курсов системного администратора.

По сравнению с обучением в ВУЗе курсы системного администрирования имеют своё преимущество. В ВУЗе можно получить лишь базовые и фундаментальные знания. И готовят в ВУЗах в основном программистов, а не системных администраторов. Поэтому приходится после обучения в ВУЗе учиться самостоятельно по руководствам и справочникам, постоянно практикуясь, либо идти на курсы сисадмина.

Так как хороший системный администратор при решении возникающих проблем опирается не только на теорию, сколько на своё чутьё и опыт. С чего начинается работа системного администратора? Чтобы получить место системного администратора, необходим опыт работы в этой должности в течение двух-трех лет.

Если такого опыта работы нет, то можно, окончив курсы помощника системного администратора, устроится на работу в качестве «эникейщика». Контролирует работу «эникейщика» системный администратор. Помощник системного администратора обязан: - поддерживать работоспособность сети; - настраивать программное обеспечение; - обслуживать компьютерную и офисную технику - и т.д.

Работая в должности «эникейщика» определенное время, можно накопить отличный опыт ив конце концов получить высокооплачиваемую должность системного администратора.

Ваш комментарий




Рейтинги