Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Какие личностные качества указывать в резюме

Резюме является своего рода визитной карточкой. И первое впечатление о соискателе складывается из его резюме. Поэтому, чем грамотнее и лучше оно составлено, тем больше вероятность получить хорошую работу.

Кадровиков раздражает наличие в резюме условно-положительных качеств. И чтобы не повторять чужих ошибок, рассмотрим употребимые варианты.

Коммуникабельность

Это, бесспорно, положительное качество. Какой же смысл мы обычно вкладываем в него? Под коммуникабельностью обычно понимают умение находить общий язык и искать компромиссы с коллегами. Но это контактность, а вовсе не коммуникабельность. Коммуникабельные люди обычно требуются в тех местах, где нужно налаживать контакты: в продюсерских центрах, PR-компаниях и т.д.

Обучаемость

Это качество как нельзя кстати молодым специалистам, только что получившим диплом. Но эта запись будет выглядеть абсурдно, если вы уже сменили с десяток должностей, поэтому вряд ли произведет должный эффект на работодателя.

Работоспособность

Тут вообще толком непонятно, что имеется в виду под этим качеством. Это желание работать? Или это способность работать? Работоспособность сотрудника воспринимается как само собой разумеющееся, если он устраивается на работу. Надо полагать, что резюме с таким стандартным набором качеств не вызовет должных эмоций и рискует попасть в мусорную корзину.

Теперь рассмотрим личностные качества человека, действительно ценные для резюме.

Организаторские способности

Этим качеством, по мнению специалистов, должны обладать все потенциальные работники.

Умение работать в команде

Или, другими словами, контактность. Обычно заслуживают симпатию работодателя соискатели, которые умеют настраиваться на одну волну с потенциальными коллегами.

Инициативность

Сотрудник, который может сам себе поставить цель и достичь её, всегда ценится работодателем.

Умение быстро переключаться с одной задачи на другую

Сотрудники с таким качеством просто незаменимы для небольших развивающихся компаний. С таким сотрудником работодатель может быть совершенно спокоен – любое необычное поручение будет выполнено чётко и точно в срок.

Чувство юмора

Как ни удивительно, специалистами по кадрам ценятся самокритичность, непринужденность и умение разрядить обстановку.

И вот вы перебрали все варианты и не нашли неизбитые личностные и деловые качества, чтобы ваше резюме было неповторимым и выделялось на фоне сотни других резюме. Не стоит отчаиваться. Представьте себя руководителем компании и подумайте, какого работника вы бы хотели нанять. Все личностные качества, которые придут на ум, и отразите в своём резюме. Только писать нужно максимально честно.

И если в резюме ваши личностные качества выглядят банальным списком, то постарайтесь не употреблять общих слов, смысл которых не ясен или вообще потерян. Такие слова лучше вписывать в контекст.

Вот и все простые рекомендации. Надеемся, что теперь вам легче разобраться, какие личностные качества наиболее выигрышно смотрятся в резюме, и получить работу вашей мечты.

Ваш комментарий




Рейтинги