Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Новое в системе российского образования: бакалавриат и магистратура

Эта статья для тех. кто не знает, что такое бакалавриат и магистратура. Эти термины появились в русском языке, да и вообще в русском образовании сравнительно недавно. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы такой системы образования, какие преимущества она дает только поступившим студентам и какие открывает для них перспективы.

Бакалавриат и магистратуру можно считать новой революцией в российском образовании, которое давно находится в состоянии запустения. Давно уже прошли те времена, когда из стен различных вузов выходили студенты, хоть и отличающиеся знаниями, но не сиявшие от мысли того что они знают свою профессию. Бакалавриат и магистратура позволяют развить у студента общие данные о мире и выпустить специалиста, который не просто знает своё дело, а что не менее важно любит свою профессию и работу.

Бакалавриат

В первую очередь бакалавриат это одна из первых ступеней развития человека. Несомненно, что школа и садик дают базовые знания, но этих знаний недостаточно, чтобы работать. Бакалавриат дает базовые знания, помогающие при работе по той или иной специальности. Точнее, при получении знания при бакалавриате обхватывается множество предметов, но в отличие от школы предметы изучаются более углубленно.

Для тех, кто получил полное среднее образование, бакалавриат как ступень высшего образования продолжается 4 года. Если у студента уже есть среднее специальное образование, то во многих институтах предусмотрено снижение срока обучения в бакалавриате до 3 лет.

Кроме того, замечателен тот факт, что по завершению обучения на бакалавриате считается, что студент уже получил высшее образование, но без обучения в магистратуре оно не является подтверждением знания какой-либо специальности.

Магистратура

Бакалавриат и магистратура - неразрывное целое. Магистратура считается продолжением обучения после бакалавриата и именно здесь студенты обучаются более узко по какой-либо специальности. Кроме того, следует отметить, что нельзя обучаться в магистратуре, предварительно не пройдя обучение на бакалавриате.

Стоит сказать и о форме этой ступени обучения. Поступление на магистратуру, как и обычное поступление в институт. Сначала нужно подать заявление, затем сдача экзаменов. Срок обучения в магистратуре меньше, чем на бакалавриате и составляет 2 года.

Ваш комментарий




Рейтинги