Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Этапы зачисления абитуриентов в вуз

Зачисление абитуриентов в вузы России осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемым Минобрнауки РФ «Порядком, регулирующим прием абитуриентов в вузы». Документы в вузы на все формы обучения принимаются до 25 июля, и после этого начинается процедура зачисления. Зачисление проходит в два этапа.

На информационных стендах и официальных сайтах российских вузов не позже, чем 27 июля, размещают списки абитуриентов с указанием суммы баллов, набранных при сдачи ЕГЭ. Приемная комиссия будет заниматься вопросом зачисления этих абитуриентов.

С 30 июля по 5 августа проходит первый этап зачисления.

Списки по зачислению рекомендованных абитуриентов публикуются 30 июля. В это же время публикуются и резервные списки. 30 июля подписывается приказ о зачислении на первый курс абитуриентов по целевому набору. То есть в этот момент решается судьба льготников, целевиков и олимпиадников, которые к зачислению должны предоставить оригиналы документов.

Затем на общих основаниях проводится конкурс с учетом количества баллов, набранных при сдаче ЕГЭ. После этого списки студентов ранжируются и обновляются. В список на зачисление попадают абитуриенты, участвующие в конкурсе на общих основаниях. Не имеет значения, поданы ли абитуриентами копии или оригиналы документов. Но до 4 августа все абитуриенты, попавшие в обновленный список, обязаны предоставить оригиналы документов, потому что 5 августа выходит  приказ о зачислении абитуриентов, рекомендованных приемной комиссией.

В период с 5 по 10 августа проходит второй этап зачисления. В случае если студенты из первого списка выберут для обучения другой вуз или в указанный срок не подадут оригиналы документов, то места таких абитуриентов займут абитуриенты из второго списка, которые попали как рекомендованные к зачислению на первый курс.

Для абитуриентов из второго списка прием документов продолжается до 9 августа. 10 августа выходит приказ о зачислении на 1 курс вуза всех, кто в установленный срок подал оригиналы документов.

Не стоит отчаиваться тем абитуриентам, кто не попал в списки на зачисление ни на первом, ни на втором этапе. Бывают ситуации, когда не поданы вовремя документы абитуриентами из второго списка. Тогда в выигрыше будут те абитуриенты, кто предоставит свои документы в вуз до 9 августа.

Ваш комментарий




Рейтинги