Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Детский лагерь: несколько распространенных мифов

Миф 1. Ребенку в лагере плохо, потому что он жалуется уже в первый день отдыха.

Такая ситуация – не редкость. Частенько родители слышат от своих чад жалобы негатив, просьбы забрать домой в начале смены. Дело в том, что у ребенка вызывает стресс резкая смена привычной среды на новую, а иногда и совершенно незнакомую. Всё это нормально, пройдет несколько дней, и ребенок привыкнет к вожатым и правилам жизни в лагере, найдет себе новых друзей. И может случиться так, что он не захочет уезжать в конце смены.

Миф 2. Физические нагрузки слишком большие.

Для ребенка, который предпочитает пассивный досуг и не привык много двигаться, большое количество подвижных игр и мероприятий с активными формами развлечений может создать дискомфорт. Такие мероприятия проводятся с главной целью – создать сплоченную команду из незнакомых людей. Надо сказать, что в спортивных мероприятиях каждый ребенок принимает участие по своему желанию и менее активные дети могут быть в роли болельщиков.

Миф 3. Ребенок не сможет должным образом позаботиться о себе.

Некоторые родители просто впадают в панику от мысли, что их ребенку самому придется убираться, следить за собой и своими вещами. Но это будет большим плюсом в развитии самостоятельности! Такая ситуация поможет ребенку быстрее осознать, что значит быть самостоятельным и ответственным. В любом случае его не бросят на произвол судьбы вожатые и старшие товарищи. Но всё равно заранее убедитесь, что ваш ребенок готов к самостоятельному отдыху.

Миф 4. Слишком много общения.

Большое количество сверстников может оказаться ударом для психики таких детей, которые через чур скромные или очень замкнуты. Но это всего лишь первая реакция. Ваш ребенок быстро освоится, найдет себе круг общения по интересам – в этих вопросах ему помогут определиться вожатые.

Миф 5. Лагерная жизнь оказывает негативное влияние.

Самый распространенный миф, что в лагере могут научить нецензурной лексике, дракам, дурным привычкам. Здесь можно привести самый простой аргумент: «все пороки рождаются от безделья». В лагере такая насыщенная жизнь, что просто нет времени мучиться от ничегонеделания и скучать. К примеру, отпуская своего ребенка на прогулку, не каждый родитель знает, чем его занять на улице. И ведь там никто за ребенком не присматривает, а в лагере для этого есть воспитатели.

Миф 6. Вожатые это обычно некомпетентные люди «с улицы»

Всех вожатых в лагере можно разделить на опытных и новичков. Среди новичков предпочтение отдается студентам педагогических ВУЗов. Все вожатые проходят тщательный отбор и обязательный медицинский осмотр. Новички посещают специальные школы-тренинги, а те вожатые, которые работают не первый год, занимаются постоянным совершенствованием своих навыков и умений в работе с детьми. Надо отметить, что зарплата у них невысокая, и они работают практически за идею, поэтому со всей ответственностью подходят к своей деятельности.

Риск есть всегда, и если ваш ребенок настаивает, чтобы вы забрали его домой или вы сами чувствуете что что-то не так, то лучше увезти его.

В любом случае лагерь безопаснее, чем улица и даже знакомый двор возле дома. А в детском лагере можно получить массу положительных эмоций, научиться ответственности и самостоятельности и приобрести теплые воспоминания.

Попытаемся развеять самые популярные мифы о пребывании детей в детском лагере, чтобы избавить большинство родителей от неоправданных волнений. Ребенку в лагере плохо, потому что он жалуется уже в первый день отдыха. Такая ситуация – не редкость. Частенько родители слышат от своих чад жалобы негатив, просьбы забрать домой в начале смены.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги