Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Учебные отпуска сотрудникам, получающим высшее образование

«Я - студентка заочного отделения, и сейчас учусь на последнем курсе. Работаю в настоящее время на государственном предприятии. С ноября мне положен отпуск для подготовки и сдачи выпускной работы и госэкзаменов продолжительностью 4 месяца. У меня уже есть среднее специальное образование и в настоящий момент я обучаюсь для получения первого высшего образования. Может ли начальник не отпустить меня в отпуск на время сессии? И если да, то, что предпринять в этом случае? Иванова М.Ю.»

Если вы обучаетесь в ВУЗе, у которого есть государственная аккредитация, независимо от его организационно-правовой формы на заочном и очно-заочном (вечернем) отделении, то вам положены дополнительные отпуска, как с сохранением средней заработной платы, так и без сохранения.

Отпуск с сохранением средней заработной платы предоставляется:

  • на первом и втором курсах на период промежуточной аттестации - 40 календарных дней на каждый год обучения, на каждом следующем курсе – 50 календарных дней;

  • на 4 месяца во время подготовки итоговой квалификационной работы и её защиты, а также для сдачи государственных экзаменов;

  • на 1месяц во время сдачи выпускных государственных экзаменов.

Без сохранения заработной платы отпуск предоставляется:

  • сотрудникам, получившим допуск к вступительным экзаменам в ВУЗ, - в течение15 календарных дней;

  • обучающимся на подготовительных курсах для сдачи экзаменов - 15 календарных дней;

  • студентам, обучающимся на очном отделении и совмещающим работу и учебу, на период промежуточной аттестации – 15 календарных дней в году, для работы над итоговым проектом и его защиты и сдачи государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи выпускных государственных экзаменов – 1 месяц.

Если студент, обучающийся на заочном и очно-заочном (вечернем) отделении в ВУЗе с государственной аккредитацией, имеет желание, то его рабочая неделя может быть сокращена на 7 часов. Такое сокращение рабочего времени предоставляется студентам заочного отделения на десять учебных месяцев для работы над дипломным проектом (работой) или подготовки и сдачи государственных экзаменов. В этот период, когда работнику предоставляется учебный отпуск, ему выплачивается 50% среднего заработка от заработной платы по основному месту работы, однако не меньше, чем МРОТ.

Сокращение рабочего времени по соглашению сотрудника и руководителя производится одним их двух вариантов: студенту заочного отделения предоставляется один раз в неделю свободный день или в течение недели сокращается продолжительность рабочего дня.

Надо отметить, что сотрудникам, которые совмещают работу и обучение, учебные отпуска предоставляются только при условии, что они получают первое высшее образование.

Если вы обучаетесь в ВУЗе, у которого есть государственная аккредитация, независимо от его организационно-правовой формы на заочном и очно-заочном (вечернем) отделении, то вам положены дополнительные отпуска, как с сохранением средней заработной платы, так и без сохранения.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги