Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что может дать диплом МВА?

Степень МВА всегда считалась одним из преимуществ в сфере бизнеса. Поэтому имеющие диплом  МВА по праву считают себя высококвалифицированными специалистами высшего звена менеджмента.

Однако образование по программам МВА весьма дорогостоящее, поэтому многие молодые специалисты, настроенные на успешное и стремительное построение карьеры, задаются волнующим их вопросом: а стоит ли диплом МВА потраченных на его получение средств и какие перспективы он открывает? Может вполне хватит усердия и базового экономического образования или пройти обучение на недорогих профильных дистанционных курсах (к примеру, курсы повышения квалификации по таким направлениям, как "Экономика и управление персоналом" или "Экономика и управление бизнесом")?

Давайте поищем ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся эффективности степени МВА в  практической деятельности.

Как работодатели оценивают актуальность степени МВА?

Многие работодатели ищут специалистов с дипломом МВА сознательно, так как уверены, что это показатель качественного бизнес-образования. К тому же обучение по программам МВА привлекательно тем, что получившие это образование имеют более высокие шансы организовать прибыльный бизнес и успешно его развивать. Эти программы дают актуальные знания, глубокую теоретическую и практическую подготовку, необходимые умения и навыки, целостное понимание бизнеса.

Сегодня многие крупные российские компании рекомендуют своим сотрудникам для эффективного карьерного роста получить диплом МВА, а самым «ценным» кадрам даже оплачивают обучение. Такая бизнес-политика в России, к сожалению, ещё не стала повсеместной. Это во многом можно объяснить тем, что в стране есть хорошие управленцы и без знаний программ МВА. Кроме того, каждая компания ведет свою кадровую и ценовую политику, поэтому некоторые российские работодатели предпочитают взять на работу сотрудника с обычным экономическим образованием и не платить ему большую зарплату и премии.

На Западе сотрудник, претендующий на должность топ-менеджера в консалтинговой компании (где суть работы заключается в консультировании управленцев и руководителей во многих сферах: экономической, юридической, экспертной и т. д.) или в банковском секторе, обязательно должен иметь диплом МВА, и это даже не обсуждается. В России окончательное решение об актуальности диплома МВА в каждом конкретном учреждении принимает руководство. Таким образом, в российских компаниях при подборе персонала степень МВА считается преимуществом, а не является решающим фактором.

А вам нужен диплом МВА?

Прежде, чем начать обучение по программам МВА, четко определитесь с таким вопросом: где вы собираетесь работать  - за границей или в России, в какой сфере, какую политику ведет компания, в которой вы желаете работать. Тщательно проанализируйте рынок труда, свои способности и перспективы, этим вы сможете избежать пустой траты средств и времени, и в дальнейшем использовать все возможности, которые дает диплом МВА. Важно осознавать, что наличие диплома МВА не является гарантией от безработицы и не обещает хорошую зарплату.

Эта квалификационная степень действительно имеет значение для тех, кто может по достоинству оценить её и кому она нужна. Если вы устраиваетесь на работу в небольшую компанию с ограниченной сферой деятельности, то диплом МВА вряд ли откроет перед вами большие возможности. К тому же, такого уровня специалисты рассчитывают на большую зарплату и многие работодатели не могут им предоставить ожидаемый уровень зарплаты.

Наличие степени МВА требуется на такие популярные вакансии, как ведущие менеджеры по финансам, IT-администраторы, руководители в сфере здравоохранения, генеральные и финансовые директора. Насколько  эффективны программы МВА в вопросе карьерного роста можно увидеть в таких авторитетных рейтингах изданий и онлайн-проектах как Forbes, Financial Times, Секрет фирмы, The Economist и т.д.

Компания "Begin group" в рамках проекта "Examen" в 2014 году проводила опрос московских студентов и школьников. Вопрос заключался в следующем: хотят ли они найти работу по будущей специальности. Затем планировалось сравнить полученные результаты с действительностью. После учебы лишь 23% опрошенных хотят работать в «своей» сфере, вместо 46%, предполагаемых в начале эксперимента.

Результаты проведенного исследования ещё раз подтверждают тот факт, что специалист обычно не знает где реализовать себя и куда следует направить свою энергию, чтобы за свою работу получать хорошую зарплату.  Выпускники МВА – это опытные, знающие своё дело люди, которые точно знают, чего они хотят и для них степень МВА – одно из средств для достижения поставленных целей. 

Степень МВА всегда считалась одним из преимуществ в сфере бизнеса. Поэтому имеющие диплом МВА по праву считают себя высококвалифицированными специалистами высшего звена менеджмента. Однако образование по программам МВА весьма дорогостоящее, поэтому многие молодые специалисты, настроенные на успешное и стремительное построение карьеры, задаются волнующим их вопросом...

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги