Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как вырастить вундеркинда?

До недавнего времени считалось, что вундеркиндами стать нельзя, им можно только родиться. Но как показали специальные исследования, можно самостоятельно развить в себе эту способность. Вы можете стать одаренным человеком, только нужно систематически заниматься и развивать в себе врожденные качества.

Можно сделать вундеркиндом любого здорового ребенка. Для этого родителям нужно уделять максимум времени своему чаду. Многие родители задумываются над вопросом: как вырастить вундеркинда? Те, кто мечтает видеть своего малыша вундеркиндом должны знать, что нужно с ребенком заниматься, читать ему книги, играть в развивающие игры и часто разговаривать с ним. Учеными доказано, что мозг трехлетнего ребенка достигает 80 процентов веса мозга взрослого человека. Фундамент знаний закладывается до трех лет, а дальше его лишь нужно развивать.

 Чтобы вырастить вундеркинда самое важное – уделять больше внимания общению и совместным занятиям. Вместе с ребенком играйте в развивающие игры, читайте, занимайтесь творчеством. Проводите больше времени с ребенком, занимайтесь его образованием и развитием. Это важное условие, при соблюдении которого значительно повышаются шансы вырастить одаренную личность.

Второй важный момент: когда вы занимаетесь с ребенком, внимательно присмотритесь, что ему нравится больше всего, и двигайтесь в этом направлении. Это может быть достаточно трудно, ведь не обязательно ребенок должен развиваться в том направлении, в какое нравится именно вам. Откажитесь от своего «хочу» и от собственных стремлений. Поймите, что нравится не вам, а вашему ребенку. Если вы мечтали стать знаменитым биологом или спортсменом, то это совершенно не означает, что это же самое будет хотеть ваш ребенок.

Ещё один важный момент: ребенку требуется полноценный отдых. Перенапряжение приведет к нервным срывам и тому, что ребенок откажется заниматься. Позволяйте малышу самому принимать решения, научите его отвечать за свои слова и поступки.

В дошкольном возрасте у ребенка повышается познавательная активность и это требует от родителей постоянно отвечать на вопросы. Потом пройдет это время и будет поздно. Если правильно подготовить ребенка к школе, то обучение будет легко ему даваться. Подготовка заключается не только в наличие у ребенка определенного уровня знаний, но и в психологической поддержке.

Не забывайте, что все дети разные и не стоит натаскивать ребенка на какие-то стандарты. У каждого ребенка развитие происходит по-своему и свои сильные стороны у каждого проявляются в своё время.

Не нужно говорить ребенку, что он ничего не умеет и вообще неудачник. Таким образом, вы добьётесь только нежелания развиваться.

В воспитании вундеркинда самое главное – это любовь. Без понимания и родительской любви ребенок не способен максимально развить свои способности. Ребенка нужно любить таким, какой он есть. Лишь в этом случае ребенок будет счастлив, и радовать своими достижениями.

До недавнего времени считалось, что вундеркиндами стать нельзя, им можно только родиться. Но как показали специальные исследования, можно самостоятельно развить в себе эту способность. Вы можете стать одаренным человеком, только нужно систематически заниматься и развивать в себе врожденные качества.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги