Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Обучение за границей: достоинства и недостатки

Обучение за границей – отличный способ приобретения действительно качественного образования, которое будет востребовано как на родине, так и за рубежом. В престижных кампаниях и на фирмах ценятся дипломы международного образца, дают возможность карьерного роста и получения хорошей должности. Многие руководители предпочитают сотрудников с такими дипломами.

 

 

Обучение за границей имеет ряд особенностей.

 

Основное преимущество обучения за границей заключается в том, что можно остаться работать в той стране, где получали образование. Практически все заграничные вузы своим студентам предлагают не только обучение, но и оплачиваемую стажировку в лучших компаниях города и страны. Если показать свои способности, серьёзность намерений и целеустремлённость, то у вас будет возможность поработать в качестве сотрудника в фирме, на производстве или в учреждении. В дальнейшем вы сможете оформить гражданство и полностью переехать в эту страну.

 

После того, как пройдёте практику и защитите отчёт по стажировке у вас два варианта: руководитель может дать вам рекомендации и отправить в свободное плавание, а может оставить как кадровый резерв, трудоустроить и оформить официально.

 

 

Ещё одним значительным преимуществом является возможность познакомиться с новой страной, её традициями, укладом жизни, увидеть новое. Особенно интересно это будет тем, кто едет за дипломом в Европу. Во многих странах ЕС есть безвизовый режим, поэтому у студента есть возможность посетить множество стран. Главное иметь разговорные навыки и средства. Здесь пригодиться английский язык, который считается международным.

 

Есть и недостатки обучения за границей, причём весьма существенные. Во-первых, это стоимость обучения. Один год обучения в европейском учебном заведении обойдётся в 3-4 тыс. евро. Такая стоимость доступна не каждому. А ведь это только за учёбу. Ещё нужно на проживание, все общежития требуют оплату за год вперёд. А ещё питание, развлечения, покупка одежды – весьма дорогое получается удовольствие.

 

Если вы одарённая личность, прекрасно владеете иностранным языком, у вас куча талантов и способностей, то вы можете поступить на бесплатной основе. Но такая фишка доступна лишь единицам.

 

 

Ещё один недостаток заключается в различии систем образования. Это делает ваш диплом сомнительным, если вы не сможете на практике применить полученные знания. Помните, какой бы престижный и дорогой вуз вы не закончили, ваш диплом не будет оценён, если ваши знания – это только теория, не подкреплённая практикой. Поэтому тщательно выбирайте будущую специальность. Учиться можно и «дома», качественно изучая предметы, а не ехать непонятно зачем «за тридевять земель».

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги