Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Дистанционное обучение, заочное, электронное – в чём разница?

Существует ли разница между дистанционным обучением, заочным и электронным? Начнём выяснять с понятий «обучение» и «образование».

 

Образование - это процесс, в результате которого личность развивается и саморазвивается. При этом человек получает  социально значимый опыт человечества, который воплощён в знаниях, умениях, творчестве. Обучение и самообразования - основные методы получения образования. Образование – это результат  усвоения знаний, умений и навыков.

 

 

Обучение – основной метод получения образования. Заключается в процессе, в результате которого под руководством мастеров, педагогов, наставников человек получает знания, умения и навыки. Процесс обучения тесно связан с процессом воспитания. Обучение осуществляется в учебных заведениях и в результате практической деятельности.

 

Подводим итоги:

 

Образование — это процесс приобретения знаний и, как результат этого процесса, получение, например, высшего образования.

 

Обучение — это в широком смысле способ, при котором передаются  и получаются знания от учителя к ученику.

 

 

Вывод: термин «дистанционное обучение» использовать корректнее вместо «дистанционного образования».

 

В законе «Об образовании» нет ни одного из этих терминов. Вместо них пользуются понятием «дистанционные образовательные технологии». Под ним понимаются технологии образования, реализация которых осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей при взаимодействии на расстоянии учителей и учеников.

 

Заочное обучение – это дистанционное обучение? Не совсем так. Заочное образование может быть дистанционным. В классическом заочном обучении студенту приходится посещать образовательное учреждение для сдачи экзаменов, прохождения практики и защиты диплома. То есть, обучение не является полностью удаленным.

 

 

Дистанционное обучение – это такой способ обучения, когда знания передаются на расстоянии от учителя к ученику с использованием различных средств.

 

Каналами дистанционного обучения являются:

 

  • почта;
  • радио;
  • телевидение;
  • Интернет.

 

 

 

 

 

 

При электронном обучении для передачи информации от учителя к ученику используются технические средства, информационные технологии и информационно-телекоммуникационные сети.

 

Дистанционное обучение – обучение, которое проводится на расстоянии. Оно может осуществляться оффлайн (по почте) или онлайн (через Интернет).

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги