Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как студенту оформить загранпаспорт?

Время учёбы в вузе – это не только бесконечная муштра, но и возможность в корне сменить обстановку на каникулах, повидать мир. Идея неплохая, поездки за границу сейчас стоят недорого, да и никто не отменял студенческие скидки. Как студенту оформить загранпаспорт в короткие сроки или наоборот, заранее?

 

 

Загранпаспорт никому не будет лишним, тем более, если хотите провести каникулы за границей. Вуз предоставляет льготы на получение такого документа. Оформление загранпаспорта в студенческие годы имеет ряд преимуществ:

 

  • нет ажиотажа и очередей;
  • загранпаспорт оформляется через профсоюз;
  • госпошлина оплачивается в банке вуза без комиссии;
  • паспорт будет готов через 2 недели.

 

 

Пакет документов, необходимых для оформления загранпаспорта:

 

  • ксерокопия всех страниц паспорта гражданина РФ;
  • четыре фотографии 3.5х4.5;
  • два экземпляра анкеты студента;
  • справка формы 32 из военкомата (если студент призывного возраста) или ксерокопия военного/приписного билета;
  • старый загранпаспорт, если он раньше был;
  • квитанция об оплате госпошлины.

 

Обычный загранпаспорт оформляется за 30 суток. Иногда на это требуется больше времени. Это нужно учесть, если вы решили провести каникулы за границей и начать оформление паспорта заблаговременно. Если вы приобрели «горящую» путёвку, то можно воспользоваться услугой «Срочный загранпаспорт». Для получения этого документа можно обратиться в любое турагентство и объяснить ситуацию. Да, услуга будет стоить дороже, но у вас будет возможность получить загранпаспорт уже через 10 дней.

 

 

Каждый студент должен обязательно оплатить госпошлину и заполнить анкету. Анкету необходимо заверить в деканате подписью и печатью.

 

Если студенту необходимо получить загранпаспорт, а стоять в очереди не хочется, то можно воспользоваться услугами интернета, зарегистрировавшись на сайте gosuslugi.ru.

 

Бланк для заполнения стандартный, нужно только определиться на какой срок оформить паспорт: на 5 или на 10 лет. Составленная заявка направляется в УФМС, затем на электронную почту вам придёт уведомление с указанием  времени и даты, когда нужно лично явиться в офис и закончить процедуру оформления загранпаспорта.

 

Загранпаспорт позволяет студенту путешествовать всему миру. Такие путешествия точно будут незабываемыми. Главное, не забыть заблаговременно оформить загранпаспорт.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги