Все об образовании ХМАО: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Полезные советы школьникам

Для многих школьников обучение в школе – монотонный и скучный процесс. С началом учебного годом большинство учащихся сдают свои позиции, плохо выполняя домашние задания и получая средние оценки. Что можно изменить в данной ситуации? Несколько полезных советов для школьников.

 

 

1. Постарайтесь высыпаться.

 

Сон – залог сил и дополнительной энергии. Длительность и качество сна играет важную роль в подростковом возрасте. Школьнику нужно 7-8 часов на сон. Если спать меньше, мозг не успевает отдохнуть, поэтому подростку сложно полностью воспринимать весь объём получаемой информации. Если спать дольше, то возникает апатия, слабость, невнимательность. Могут появиться проблемы с памятью и головные боли.

 

2. День начинайте правильно.

 

С утра лучше подумать о хорошем: что в холодильнике лежит шоколадка, которую можно скушать после школы, что пора надеть новое платье. Положительный настрой будет сопровождать вас весь день. А ещё утром нужно сделать зарядку.

 

3. Красиво одевайтесь.

 

Всегда можно быть модной, нужно только иметь желание. Если чувствуете себя красавицей – настроение поднимается, окружающие заметят это и будут рады поболтать. Результат -  позитивное настроение.

 

4. Надо поставить себя в классе и не переживать.

 

Не переживайте о том, что о вас думают одноклассники. Вас считают пацанкой или девочкой-ботаном? Прекрасно! Войдите в образ и ходите в школу, как в театр. Только учиться нужно по-настоящему.

 

 

5. Принимайте участие в школьных мероприятиях.

 


Попробуйте, вам может понравиться. Наладьте отношения с участниками кружков, появятся новые друзья. Да и учителя любят активистов.

 

6. Поиграйте в интересные игры на переменах.

 

Отдохните от уроков, не нужно на перемене делать домашнее задание. Придумайте забавную игру и поиграйте в неё вместе с одноклассниками.

 

7. Домашнее задание выполняйте вовремя.

 

Распределите своё время таким образом, чтобы его хватило на выполнение домашнего задания, прогулки, другие дела.

 

8. Погрузитесь в любимый предмет

 


Просто так не бывает, чтобы вам не нравился какой-либо предмет! Прислушайтесь к себе, определите, что вам нравится больше всего. Погрузитесь в этот предмет, изучайте его более глубоко. Чем раньше поймёте, что вам действительно нравится, тем проще определиться с будущей профессией.

 

 

9. Уроки делайте вместе с одноклассниками.

 

Вместе всегда легче и веселее.

 

10. Помиритесь с теми ребятами, с которыми раньше ссорились.

 

Наладьте общение, станьте миротворцем. Предложите совместный поход в кино или на каток. Возможно, у вас появятся новые друзья. Тогда вы будете спешить в школу, зная, что вас там ждут товарищи.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги